Login

ANA Board

President: Ludwig AIGNER

Paracelsus Medizinische Privatuniversität,

Institut für Molekulare Regenerative Medizin

Strubergasse 22, 5020 Salzburg, Austria.

phone: +43-662-2420-80800, fax: +43-662-2420-80809

email: ludwig.aigner@pmu.ac.at

Vice-President: Sigismund HUCK

Medical University Vienna, Zentrum für Hirnforschung,

Abteilung für Pathobiologie des Nervensystems

Spitalgasse 4, 1090 Wien, Österreich.

phone: +43-1-40160-34090, fax: +43-1-40160-934093

email: sigismund.huck@meduniwien.ac.at

Secretary: Isabella SARTO-JACKSON

Konrad Lorenz Institute for Evolution and Cognition Resarch

Martinstraße 12, 3400 Klosterneuburg, Austria.

phone: +43-512-9003-70841, fax: +43-512-9003-73800

email: isabella.sarto-jackson@kli.ac.at

Vice-Secretary: Vacant

Treasurer: Petra SCHOLZE

Medical University Vienna, Zentrum für Hirnforschung,

Abteilung für Pathobiologie des Nervensystems

Spitalgasse 4, 1090 Wien, Österreich.

phone: +43-1-40160-34092, fax: +43-1-40160-934093

email: petra.scholze@meduniwien.ac.at

Vice-Treasurer: Alexandra KOSCHAK

Universität Innsbruck, Institut für Pharmazie, Pharmakologie und Toxikologie

Center for Chemistry and Biomedicine,

Innrain 80–82/III, 6020 Innsbruck, Österreich.

phone: +43-512-507-58807, fax: +43-512-507-58899

email: alexandra.koschak@uibk.ac.at

Councelor: Peter JONAS

Insitute for Science and Technology (IST) Austria

Am Campus 1, 3400 Klosterneuburg, Austria.

phone: +43-2243 9000-3701

email: peter.jonas@ist.ac.at

Councelor: Barbara KOFLER

Salzburger Landeskliniken, Universitätsklinikum Salzburg

Müllner Hauptstraße 48, 5020 Salzburg, Austria.

phone: +43-57255-26100, fax: +43-57255-26399

email: b.kofler@salk.at

Members of the Extended Board

Rupert LANZENBERGER (Medical University of Vienna)

Barbara SCHERZ (Karl-Franzens-University Graz)

Kristin TESSMAR-RAIBLE (Max F. Perutz Laboratories, Vienna)

Marco TREVEN (Medical University of Vienna)


Previous ANA Presidents


2014–16 Stefan BOEHM

2012–14 Michaela KRESS

2010–12 Heiner ROEMER

2008–10 Christine BANDTLOW

2006–08 Friedrich BARTH

2004–06 Werner SIEGHART

2002–04 Peter HOLZER

2000–02 Alois SARIA

1998–00 Anton HERMANN

1996–98 Sigismund HUCK

1994–96 Friedrich BARTH


© 2017/2018 Austrian Neuroscience Association (ANA) / Österreichische Gesellschaft für Neurowissenschaften (ÖGN)